7 Фев 2024
Что такое «учебный проект»?

Что такое «учебный проект»?

Новый предмет в школах региона появился совсем недавно, в процессе учебных занятий десятиклассники изучают технологии социального проектирования и пробуют свои силы в социальных, творческих и научных проектах. Победитель конкурса проектных заявок 2024 года – проект старшеклассников центра образования № 25 города Тулы посвящен исследованиям возможности использования альтернативных источников электрической энергии в нашем регионе. Для реализации экспериментальной части работы Межрегиональный благотворительный фонда «Земляки» предоставил школьникам два аккумулятора на солнечных батареях.
7 Фев 2024
Психологам тоже нужно помогать.

Психологам тоже нужно помогать.

Как работать с гиперактивными детьми? Какие технологии применять? Для психологической службы тульского Центра образования №25 такой вопрос не стоит. Квалицированные специалисты точно знают, что необходимо делать, но для эффективной работы необходимы специальные методические пособия и оборудование. По просьбе руководства школы балансировочные доски, в том числе «доску Бильбоу», «межполушарные доски» и массажные коврик сегодня в школу доставили сотрудники Межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
10 Май 2023
Фронтовой дневник: личное – для всех

Фронтовой дневник: личное – для всех

Дневник… Первые ассоциации с этим словом возникают какие-то несерьезные, что ли, легковесные. Ну какой он, дневник? Школьный – уже забыт, а вспомнишь – улыбнешься. Все больше во­ображение рисует жеманных барышень из позапрошлого века, в минуты раздумья мечтательно устремивших взор к небу, за секретером размышлявших, как изящнее доверить все самое сокровенное бумаге, да, может быть, экзальтированных поэтесс, склонившихся над рукописными тетрадями…

Еще на ум приходит с десяток фильмов, в названиях которых фигурируют дневники. И как-то совсем по-иному, вмиг не оставляя и следа от тумана беззаботности, эмоционально жестко воспринимается фронтовой дневник.
Редкий артефакт, если не сказать редчайший. Оно и понятно: на войне не до того. И все же среди солдат, офицеров, медиков находились те, кто, улучив свободную минуту, вел записи: для себя, для истории…
2 Апр 2023
Первый Хакатон Leo Hack Days для школьников Тульской области состоялся

Первый Хакатон Leo Hack Days для школьников Тульской области состоялся

В треке "Нейротехнологии"  победила команда "Нейромантики" из ЦЦОД "IT-куб.Великий Новгород". Ребята работали на кейсом "НейроРобо", где актуализировалась проблема ограничений человека в движении, либо невозможности полностью использовать пространство без риска для жизни и здоровья. Для решения этой проблемы необходимо было разработать систему управления роботизированной платформой при помощи биосигналов человека.

В треке "Биотехнологии"  первое место заняла команда "Феникс" из Городского центра развития | г. Тула. Команда работала над кейсом "Вертикальные сады", где создавали модель вертикального сада для образовательных организаций с целью озеленения внутренних пространств школ, университетов и т.п.
17 Мар 2023
16 марта, в Центре художественной гимнастики стартовали соревнования на призы межрегионального благотворительного фонда «Земляки».

16 марта, в Центре художественной гимнастики стартовали соревнования на призы межрегионального благотворительного фонда «Земляки».

В них принимают участие более 300 спортсменок в возрасте от 5 до 17 лет из Тульской, Калужской, Псковской, Московской, Смоленской областей и Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия соревнований приняли участие министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации города Олеся Мельникова, президент МБЦ "Земляки" Ольга Абушова, председатель общественного совета по спорту при министерстве спорта Тулськой области, координатор проектов фонда Юлия Селезнева.
25 Янв 2023
День студента 2023

День студента 2023

В новейшей истории День Российского студенчества возник 25 января 2005 года по Указу Президента Российской Федерации. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем.
Свои традиции, связанные с университетским днем, есть и у межрегионального благотворительного фонда «Земляки». В этот день мы награждаем будущих педагогов – студентов ТГПУ имени Л.Н. Толстого, активно принимающих участие в реализации социально-значимых проектов.
31 Дек 2022
Дед Мороз на Тульском «полюсе»

Дед Мороз на Тульском «полюсе»

Традиционный новогодний праздник состоялся 31 декабря в Туле на Полюсной улице. По приглашению актива улицы в последний день каждого года под настоящей елочкой собрались дети и взрослые, чтобы встретить главных героев новогодних праздников – Деда Мороза и Снегурочку.
Все вместе они участвовали в веселых спортивных конкурсах, отгадывали творческие загадки, читали стихи и водили хороводы. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с наступающим Новым годом и вручили детям сладкие подарки.
Праздник состоялся при поддержке межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
12 Дек 2022
12 декабря в Центре образования №25 города Тулы состоялся турнир «Россия в деталях»

12 декабря в Центре образования №25 города Тулы состоялся турнир «Россия в деталях»

Учащиеся психолого-педагогических классов собирали карту страны из деревянных пазлов и отвечали на вопросы викторины «Необъятная страна: география и природные объекты». Десятиклассники узнали, что республика Саха Якутия в десятки раз больше родной Тульской области, что Плато Путорана расположено в Красноярском крае, а коэффициент озёрности Карелии признан одним из самых высоких в мире. Вспомнили, что Псковская область граничит сразу с тремя государствами – Эстонией, Латвией и Беларусью, а Ненецкий автономный округ почти полностью расположен за Полярным кругом…
4 Дек 2022
Экскурсия в космическую Калугу

Экскурсия в космическую Калугу

3 декабря студенты и преподаватели Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого совершили путешествие в город Калугу. Поездка состоялась при поддержке Межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
Участники путешествия посетили экскурсии в Государственном музее истории космонавтики и Мемориальном Доме-музее Константина Эдуардовича Циолковского, познакомились с историей космонавтики от возникновения идеи о полете в космос до создания современных космических кораблей, плановых полетов и исследований.
2 Дек 2022
 «Семейный путь = КЛАССный путь».

«Семейный путь = КЛАССный путь».

Доцент Тульского педагогического университета имени Л.Н. Толстого Елена Декина представляет программы и рекомендации, которые могут быть интересны добровольцам, педагогам, специалистам сферы государственной молодежной политики и общественных организаций, занимающимся развитием семейного добровольчества, и прежде всего,  мамам и папам, которые хотят помогать другим семьям в вопросах воспитания детей.

https://disk.yandex.ru/i/bLkf8aMtAX9Zrg