16 Май 2023
Лауреаты проекта "Человек труда" в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края

Лауреаты проекта "Человек труда" в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края

Депутат Государственной думы Александр Скачков встретился с педагогами общеобразовательной школы № 102 в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края и вручил заслуженные награды лауреатам проекта «Человек труда» межрегионального благотворительного фонда «Земляки» учителям математики Светлане Фатиховне Зарыповой и Татьяне Андреевне Мурчиной, учителям начальных классов Галине Григорьевне Маслодудо, Любови Анатольевне Сафроновой и Людмиле Фатиховне Верхотуровой, учителю русского языка Екатерине Сергеевне Бердниковой, учителю физической культуры Вере Филипповне Косенковой, учителю ОБЖ Ларисе Георгиевне Стетюха, учителю технологии Эвелине Георгиевне Антонец и учителю географии Надежде Владимировне Резниковой.  
10 Май 2023
Фронтовой дневник: личное – для всех

Фронтовой дневник: личное – для всех

Дневник… Первые ассоциации с этим словом возникают какие-то несерьезные, что ли, легковесные. Ну какой он, дневник? Школьный – уже забыт, а вспомнишь – улыбнешься. Все больше во­ображение рисует жеманных барышень из позапрошлого века, в минуты раздумья мечтательно устремивших взор к небу, за секретером размышлявших, как изящнее доверить все самое сокровенное бумаге, да, может быть, экзальтированных поэтесс, склонившихся над рукописными тетрадями…

Еще на ум приходит с десяток фильмов, в названиях которых фигурируют дневники. И как-то совсем по-иному, вмиг не оставляя и следа от тумана беззаботности, эмоционально жестко воспринимается фронтовой дневник.
Редкий артефакт, если не сказать редчайший. Оно и понятно: на войне не до того. И все же среди солдат, офицеров, медиков находились те, кто, улучив свободную минуту, вел записи: для себя, для истории…
7 Май 2023
В Забайкалье прошла церемония награждения лауреатов конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"

В Забайкалье прошла церемония награждения лауреатов конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"

«Я представила своего прадедушку, почти моего сверстника. Смогла бы я столько вынести, пережить?… Стоя у высоких плит с именами забайкальцев на Мемориале, я понимаю: мы не должны забывать о воинах, отдавших жизни за освобождение нашей Родины от фашизма, не должны забывать о невинных жертвах холокоста, о страшных преступлениях Вермахта», – написала читинская школьница Лиза Зайцева.
На днях итоги первого года проекта подвели в Забайкальском крае, где на конкурс иллюстрированных эссе было прислано более 250 работ и 113 из них вошли в забайкальский том альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной». На торжественную церемонию в краевую филармонию города Читы лауреаты проекта, их научные руководители и родители прибыли из разных районов Забайкалья, многие из них провели в дороге по несколько часов.
1 Май 2023
Праздник Весны и Труда

Праздник Весны и Труда

Праздник Весны и Труда традиционно символизирует в России пробуждение природы и прославляет созидающий труд. В этом году Первомай проходит под девизом «Солидарность трудящихся – единство страны!».
По инициативе депутата Государственной Думы Александра Скачкова Забайкалье уже второй год участвует в реализации проекта «Человек труда» Межрегионального благотворительного фонда «Земляки». И сегодня заслуженные награды были вручены представителям десяти трудовых династий Забайкалья – особенным людям, которые работают, передавая знания и накопленный опыт из поколения в поколение. Самыми многочисленными среди присутствовавших в зале были династии педагогов. Например, общий педагогический стаж трудовой династии Асламовых составляет более 300 лет, династии Максименко–Раздобреевых – 270 лет.
2 Апр 2023
Первый Хакатон Leo Hack Days для школьников Тульской области состоялся

Первый Хакатон Leo Hack Days для школьников Тульской области состоялся

В треке "Нейротехнологии"  победила команда "Нейромантики" из ЦЦОД "IT-куб.Великий Новгород". Ребята работали на кейсом "НейроРобо", где актуализировалась проблема ограничений человека в движении, либо невозможности полностью использовать пространство без риска для жизни и здоровья. Для решения этой проблемы необходимо было разработать систему управления роботизированной платформой при помощи биосигналов человека.

В треке "Биотехнологии"  первое место заняла команда "Феникс" из Городского центра развития | г. Тула. Команда работала над кейсом "Вертикальные сады", где создавали модель вертикального сада для образовательных организаций с целью озеленения внутренних пространств школ, университетов и т.п.
27 Мар 2023
Краевой турнир по волейболу среди девушек 2006-2009 г. р. в Забайкальском крае

Краевой турнир по волейболу среди девушек 2006-2009 г. р. в Забайкальском крае

25-26 марта состоялся Краевой турнир по волейболу среди девушек 2006-2009 г. р. памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Седельникова В.Н. В соревнованиях приняли участие 8  сильнейших команд Забайкальского края с Агинского, Шилкинского, Могойтуского, Карымского , Нерчинского и Чернышевского районов. На протяжении двух дней на игровых площадках разворачивались настоящие, бескомпромиссные волейбольные баталии, где никто из команд не желал уступать соперникам. В итоге в финал вышли команда "Мечта"(Холбон) и команда пгт. Могойтуй, которые по настоящему выдали горячий финал и после двух партий была ничья (счёт 1:1), но в заключительной партии удача улыбнулась спортсменкам из п. Могойтуй и они заняли 1 место. Бронзовыми призерами стали волейболистки с.Кункур (Агинский район),  сломившие сопротивление неуступчивой команды г. Нерчинска со счетом 2:1.
17 Мар 2023
16 марта, в Центре художественной гимнастики стартовали соревнования на призы межрегионального благотворительного фонда «Земляки».

16 марта, в Центре художественной гимнастики стартовали соревнования на призы межрегионального благотворительного фонда «Земляки».

В них принимают участие более 300 спортсменок в возрасте от 5 до 17 лет из Тульской, Калужской, Псковской, Московской, Смоленской областей и Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия соревнований приняли участие министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации города Олеся Мельникова, президент МБЦ "Земляки" Ольга Абушова, председатель общественного совета по спорту при министерстве спорта Тулськой области, координатор проектов фонда Юлия Селезнева.
14 Мар 2023
100 лет – полет нормальный!

100 лет – полет нормальный!

Вековой юбилей отмечает гражданская авиация России в этом году. На минувшей неделе ветеранов летного дела, действующих штурманов, пилотов, инженеров, авиатехников, преподавателей парашютного и самолетного спорта Забайкалья поздравил с профессиональным праздником.

Главная ценность любой профессии — это люди. Сегодня гражданская авиация сохраняет свое особое, стратегическое значение, играет ключевую роль в развитии нашей Родины, объединяет регионы и способствует росту многих высокотехнологичных отраслей производства. Огромная заслуга в этом специалистов, кто покоряет небеса, стремится всегда быть на высоте. Каждый из нас гордится славной историей гражданской авиации, гражданского воздушного флота и чтит героев летного дела.
13 Мар 2023

Список лауреатов конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» по Нижегородской области в 2023 году

Конкурсная комиссия приняла решение включить в одноименный альманах 107 работ, в том числе:
1.    Азовцев Владимир, МАОУ «Школа 187», 6 класс, город Нижний Новгород.
2.    Алексеев Никита, МБОУ «Фокинская средняя школа», 11 класс, село Фокино.
3.    Алюкова Мария, МБОУ «Спасская средняя школа», 7 класс, село Спасское.
4.    Артемьев Дмитрий, МБОУ Гимназия №25 им. А.С. Пушкина, 4 класс, город Нижний Новгород.
5.    Бажанова Дарья, МАОУ Бутурлинская средняя общеобразовательная школа имени В.И. Казакова, 8 класс, рабочий поселок Бутурлино.
6.    Баринова Татьяна, МАОУ Гагинская СШ, 8 класс, село Гагино.
7.    Батюкова Алена, МБОУ Пильнинская СШ «Содружество», 5 класс, рабочий поселок Пильна.
13 Мар 2023

Комиссия подвела итоги конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» в Забайкальском крае.

Лауреатами 2023 года стали:

1.    Акулова Елизавета, пгт. Кокуй
2.    Ананенко Лариса, пгт. Могойтуй
3.    Анохина Кристина, с. Баляга  
4.    Антипин Максим, с. Орой
5.    Антипова Анастасия, г. Чита
6.    Ануфриева Елизавета, с. Баляга  
7.    Базарова Доржина, пгт. Могойтуй