подведение итогов конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной»

17 Май 2023
19 мая в Инженерном центре Горьковской железной дороги состоится подведение итогов конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», который проводился среди учащихся школ Нижегородской области при поддержке Межрегионального благотворительного фонда «Земляки» и Министерства образования и науки Нижегородской области.

Лауреатам Конкурса и их научным руководителям будут вручены дипломы, благодарственные письма и альманахи, в которых напечатаны конкурсные работы. В церемонии награждения примут участие представители законодательных и исполнительных органов власти Нижегородской области, представители общественных организаций, руководители библиотечных систем, музеев и военно-патриотических клубов Нижнего Новгорода.

Конкурс иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» проводится в Туле с 2015 года. В этом году конкурс впервые состоялся на нижегородской земле. В оргкомитет поступило более 200 конкурсных работ, из которых жюри выбрало 110 лауреатов.

Школьники города и области писали о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими детскими воспоминаниями о войне, о спортсменах и учителях, инженерах и врачах, о всех, кто приближал Великую Победу 1945 года.  

Готовя свои эссе, ребята общались с участниками военных событий, работали с документами, искали информацию о своих родных в электронных архивах,  принимали участие в поисковых экспедициях, размышляли о жизни и подвиге своих родных и близких, важности сохранения исторической памяти.  

На церемонии будет представлен первый нижегородский том альманаха, а все работы лауреатов конкурса можно прочитать на сайте http:неизвестныегерои.рф.


Возврат к списку