36 лауреатов патриотического конкурса эссе получили награды в Музее обороны Тулы

21 Май 2022
Награждение лауреатов конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» прошло в Музее обороны Тулы 21 мая. Дипломы и благодарственные письма получили 36 школьников областной столицы. О том, как это было, смотрите в нашем видеоролике.

Помимо наград учащимся также вручили 12-й том альманаха, в который вошли 142 работы лауреатов из Тулы и области. На церемонии награждения отметили и научных руководителей – каждый из преподавателей получил благодарственные письма и сборник для себя и образовательного учреждения.

«Я благодарю судьбу, что мы одна большая команда, благодарю Вас за то, что поучаствовали в написании эссе о своих семейных героях. Если имена ваших близких людей пока не увековечены на мемориальных досках, они навсегда в ваших сердцах. Для нас очень важно хранить эту память, беречь ее и передавать из поколения в поколение. Сейчас это особенно актуально, чтобы противостоять той агрессии и нацизму, которые сейчас обрушиваются на мирное небо над головой», – отметил во вступительном слове депутат Государственной Думы РФ VI и VII созывов Владимир Афонский.

«День Победы в этом году мы встретили с особым чувством, потому что именно сейчас проходит спецоперация по освобождению от нацизма, который пустил свои корни уже во многие страны. Наша страна вынуждена защищать свои интересы, наших детей и внуков. Этот альманах становится даже более актуальным. Тульская область неравнодушна к своего истории государства – 9 мая более 120 тысяч жителей региона поучаствовали в Бессмертном полку, а рядом героями Великой Отечественной войны, к сожалению, несли портреты погибших сегодня ребят», – сказал в своем выступлении председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Школьникам также зачитали обращение главы региона Алексея Дюмина, в котором, в частности, говорится: «Участие в таких мероприятиях и проектах – это важный труд. Сохраняя прошлое, вы сохраняете будущее», – отметил губернатор.
На создание патриотических эссе школьников, в первую очередь, вдохновили подвиги своих семейных героев.

«Я очень благодарна, что такие герои, как мой дедушка, который защищал родину в непростое время, обеспечили нам мирное небо над головой», – отметила лауреат конкурса Татьяна Макарова.

Отметим, что патриотический проект, который уже стал традиционным, проходит в областной столице восьмой раз с 2015 года. Эссе учащихся – о сражавшихся в войне, о работавших в тылу, о военных врачах, учителях, спортсменах, деятелей культуры – словом, всех тех, кто приближал победу в годы войны.

По материалам: https://www.tsn24.ru/36-laureatov-patrioticheskogo-konkursa-esse-poluchili-nagrady-v-muzee-oborony-tuly/

Фото: Тульская служба новостей
Видео: Никита Печников / Тульская служба новостей

Возврат к списку