25 Фев 2022
Подготовка спортсменов

Подготовка спортсменов

Воздухоплавательный спорт является сравнительно молодым видом спорта. Несмотря на то, что свободным полетам на аэростатах уже более двух веков, а началом спор¬тив¬но¬го воз¬ду¬хо¬пла¬ва¬ния счи¬та¬ет¬ся ос¬но¬ва¬ние Общества воздухоплавательной на¬ви¬га¬ции во Фран¬ции в 1874 году, чемпионаты мира по воздухоплавательному спорту начали проводиться только во второй половине прошлого века – с 1973 года.  
В нашей стране воздухоплавательный спорт активно развивается с начала 90-х годов. Несмотря на то, что новейшая история воздухоплавательного спорта насчитывает всего 27 лет, отечественные пилоты делают серьезные успехи на международной арене. Так в 2008 году Алексей Медведский стал серебряным призером чемпионата мира, в 2018 году сборная нашей страны вошла в историю воздухоплавательного спорта, став первыми чемпионами мира в командном зачете, а российский пилот Сергей Латыпов поднялся на бронзовую ступень пьедестала почета в индивидуальном зачете. Бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи стала уже дважды становилась молодежная сборная нашей страны, в личном зачете бронзу завоевал туляк Дмитрий Жохов. Все эти успехи, а главное, стратегия их достижения были проанализированы и положены в основу учебно-методического пособия «Особенности подготовки спортсменов в воздухоплавательном спорте», которое было издано при поддержке Межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
15 Фев 2022
Конкурсная комиссия подвела итоги традиционного конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной" 21-22гг.

Конкурсная комиссия подвела итоги традиционного конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной" 21-22гг.

Поздравляем всех лауреатов этого года!

Конкурсная комиссия приняла решение включить в альманах и некоторые из эссе, присланных с опозданием.

Наконец, мы готовы опубликовать результаты:
1.    Абанин Илья, МБОУ МО Плавский район «Горбачёвская СОШ», 7 класс, Плавский район, село Селезнево.
2.    Агафонов Александр, МБОУ «Гимназия г. Узловая», 2 «Б» класс, город Узловая
3.    Андреева Ксения, Глазова Александра, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17», город Новомосковск
4.    Аничкин Тимофей, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61», 4 «Г» класс, город Узловая
5.    Антипов Данил, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61», 7 «В» класс, город Узловая
6.    Антонова Элина, МКОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа имени историка-краеведа, основателя школьного музея Вячеслава Александровича Казанского», 9 класс, Куркинский район, деревня Свобода
7.    Арбузова Алина, МБОУ «Средняя образовательная школа №17», 6 «Б» класс, город Новомосковск
31 Дек 2021
Желаем гимнасткам новых спортивных успехов

Желаем гимнасткам новых спортивных успехов

Эстетическая гимнастика – довольно новый, но очень красивый, зрелищный вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела. Эстетическую гимнастику, порой, сравнивают с синхронным плаванием, только с тем различием, что вместо воды используется гимнастический ковер. Сравнению способствует невероятная синхронность выполнения движений, потрясающая музыкальность композиций и артистизм исполнения.
Эстетическая гимнастика является командным видом спорта, однако в нем не используют различные предметы, как в гимнастике художественной. В команде бывает от шести до десяти спортсменок, и все они движутся по ковру как единое целое. Каждая соревновательная программа команды – это мини-спектакль, соединяющий в себе спорт, пластику, грацию и современную хореографию.
30 Дек 2021
Ёлка желаний

Ёлка желаний

Протянуть руку помощи и поддержать тех, кому совсем тяжело, порадовать людей, в жизни так мало поводов для улыбки – это, пожалуй, главная идея всероссийского проекта «Ёлка желаний».
Проект направлен на то, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья, оставшиеся без попечения родителей и дети из нуждающихся семей смогли ощутить атмосферу праздника, поверить в новогоднее чудо и реализовать свою мечту.
Поддержка проекта стала доброй традицией Межрегионального благотворительного фонда «Земляки». Благодаря совместной работе фондов «Земляки» и «Сова» в этом году мечты сбылись у ребят из 9 тульских семей.
28 Дек 2021
Легкие люди

Легкие люди

Выставка фотографий туляка Ильи Рыбакова подготовлена региональной федерацией воздухоплавательного спорта при поддержке межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
    В экспозиции можно увидеть не только кадры, снятые с высоты птичьего полета, но и рабочие моменты соревнований, красоту взмывающих и парящих в небе аэростатов.
27 Дек 2021
Лауреаты проекта «Человек труда» 2021 года

Лауреаты проекта «Человек труда» 2021 года

Лауреатами проекта «Человек труда» в 2021 году стали тренер МБУ СШОР «Восток» Станислав Владимирович Никоноров, Татьяна Игоревна Сычева, Сергей Николаевич Яковенко, Александра Викторовна Филатова, специалист по кадрам школы Олеся Юрьевна Дербышева, заместитель директора по методической работе Людмила Ивановна Подчуфарова и спортсмен, бронзовый призер первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров в весовой категории 96 килограммов Петр Сергеевич Федотов.
24 Дек 2021

Мастер-классы для эмоционального здоровья

Зачем современному человеку заниматься рукоделием? У участников мастер-классов Инессы Михайловны Шаховой таких вопросов не возникает. Они утверждают, что рукоделие помогает поддерживать эмоциональное здоровье, переключая внимание с текущих проблем на интересные, творческие задачи, что, в свою очередь, помогает отвлечься от негативных мыслей, вызывающих стресс и беспокойство.
20 Дек 2021
Музыка на все времена

Музыка на все времена

Вокально-инструментальный ансамбль «Крылатая Гвардия» был создан в 2000 году на базе отдельной разведроты 106-й воздушно-десантной дивизии. В то время в роте служило несколько ребят, у которых было музыкальное образование, они тянулись к музыке, творчеству, а их товарищи не прочь были послушать песни в свободное от службы время. Инициатором рождения музыкального коллектива, его вдохновителем и руководителем стал старшина роты Владимир Ширшов.  
24 Ноя 2021
Знакомство с арт-терапией

Знакомство с арт-терапией

Мария Владимировна Головкина – удивительный тульский художник-график. Ее работы в области графического дизайна знают далеко за пределами нашего города – они участвуют в выставках и побеждают в конкурсах. А еще она прекрасный педагог, который знакомит взрослых и детей с удивительным миром красок и линий, проводя мастер-классы в «Музее станка» творческого кластера «Октава», в психологическом центре «Помощь», в частных студиях.
На один из мастер-классов, который состоялся при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» были приглашены студенты-психологи Тульского педагогического университета имени Л.Н. Толстого.
15 Ноя 2021
Открытый кубок федераций Тульской области и города Тулы по художественной гимнастике

Открытый кубок федераций Тульской области и города Тулы по художественной гимнастике

На прошлой неделе в «Городском центре художественной гимнастики» состоялся открытый Кубок Федераций Тульской области и города Тулы по художественной гимнастике в личном первенстве и групповых упражнениях.

В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из Костромской, Тульской, Калужской, Московской и Нижегородской областей. Почетным гостем мероприятия стала глава Тулы Ольга Анатольевна Слюсарева. Соревнования состоялись при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки».