8 Окт 2021
Фотовыставка "Душа камня"

Фотовыставка "Душа камня"

С 8 октября 2021 г. по 1 февраля 2022 г. в галерее «Непокоренные» центра «Киносити» будет проходить фотовыставка «Душа камня». Выставка была организована Тульским областным отделением Русского географического общества при поддержке благотворительного фонда «Земляки». На более чем тридцати фотографиях были представлены различные мегалитические объекты, отснятые в ходе экспедиционного проекта «Каменная культура Тульского края», поддерживаемого грантом Русского географического общества.
30 Сен 2021

Учим правила дорожного движения

Всем известно, что город Узловая является важным узлом железнодорожного сообщения России, но мало кто знает, что большая железная дорога разделяет город на две части. В этой связи особое внимание педагогов и родителей уделяется изучению с детьми правил дорожного движения. И особенно тех правил, которые обеспечивают безопасный переход через железнодорожное полотно.  
ТБФ Афонского «Земляки», зная об этой проблеме, и понимая, что специализированные занятия необходимо организовывать как можно раньше, но, в тоже время, не подвергая опасности жизни и здоровье детей, приобрел для узловского детского сада № 28 специальную детскую площадку с макетом железнодорожного переезда.
27 Сен 2021
Новейшая история Тулы на страницах книги Сергея Гусева

Новейшая история Тулы на страницах книги Сергея Гусева

Презентация книги Сергея Гусева «Новые тайны тульских улиц. Быт и трагедии ХХ века» состоялась 25 сентября в творческом кластере «Октава».
В этот раз журналист и краевед обратился к событиям совсем недавнего прошлого. Например, к истории празднования туляками Нового года.
1 Сен 2021
Первое сентября – это замечательный праздник

Первое сентября – это замечательный праздник

Накануне праздника Владимир Афонский передал генеральному директору регионального библиотечно-информационного комплекса Юлии Ивановой подборку книг на иностранных языках от Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки». – Несмотря на развитие электронного информационного пространства, книги – были и остаются основным источником знаний. Многим людям удобнее работать именно с печатной книгой и библиотека для них незаменима. Ну а мы всегда рады пополнять фонды нашей прекрасной библиотеки!
19 Авг 2021
«Список отказов» стал короче

«Список отказов» стал короче

Тульская областная научная библиотека по праву славится уникальной коллекцией книг, но и ее необходимо регулярно пополнять. Особенно это касается изданий по отдельным отраслям знаний.

– Я совсем недавно узнал, что в библиотеке ведется «список отказов», – рассказал Владимир Афонский. – В него вносятся название книг, которых на момент поступления запроса от читателя в библиотеке просто нет. Вместе с благотворительным фондом «Земляки» мы приобрели книги как раз из этого списка. Надеюсь, что они будут полезны как специалистам, так и студентам медицинских и психологических специальностей, – подчеркнул депутат.
    
– Мы очень благодарны за поддержку, – поделилась с нами заведующая Тульской областной научной библиотекой Татьяна Тихоненкова. Профессиональные издания гораздо дороже художественной литературы и у нас не всегда есть возможность своевременно их приобретать. Для врачей очень важны исследования по лечению covid-19 и реабилитации после этой болезни, это совсем новые издания, но их очень часто спрашивают. Теперь мы сможем предлагать их своим читателям.  
14 Авг 2021
Лучшее поздравление с Днем физкультурника

Лучшее поздравление с Днем физкультурника

В польском Лешно завершился Молодежный Чемпионат Мира по воздухоплавательному спорту, который проходил с 9-14 августа 2021 года. В соревнованиях принимали участие 43 спортсмена из 14 стран.
Туляк Дмитрий Жохов стал бронзовым призером мирового Первенства, с результатом 17302 очков. Первое место завоевал голландец Рой Гомер (19163), второе место за спортсменом из Польши Денисом Давидзюком (17952).
В карьере Дмитрия это первый личный подиум Мировых соревнований. На прошлом молодежном чемпионате была бронза национального кубка в составе Сборной России. В этом году сборная России также заняла третье место в Кубке Наций, подтвердив свой высокий уровень российского воздухоплавательного спорта.
23 Июл 2021
Спорт – норма жизни!

Спорт – норма жизни!

Представители территориального общественного самоуправления поселка Трудовой обратились в Фонд с просьбой о помощи в обеспечении спортивным инвентарем.
– На территории нашего ТОСа есть прекрасная спортивная площадка, но ребята на ней практически не занимались, поскольку у нас не было волейбольной сетки, сеток для футбольных ворот, каната, мячей, – рассказала жительница поселка. – А сейчас, благодаря поддержке фонда «Земляки», на площадке всегда есть мальчишки и девчонки. Старшие помогают младшим, вместе изучают правила и технику различных видов спорта.
8 Июл 2021
От всей души желаем всем супругам любви, здоровья и благополучия

От всей души желаем всем супругам любви, здоровья и благополучия

С праздником семьи, любви и верности тульские семьи поздравил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Вместе с руководителем Пролетарского отделения Союза пенсионеров Надеждой Павловой парламентарий посетил семьи Рыкаловых, Шиловых, Серебряковых и Косухиных, проживших вместе от 37 до 55 лет, вручил супругам благодарственные письма и памятные подарки от Тульского благотворительного фонда "Земляки". ​
22 Июн 2021
в Туле открылась выставка «Неизвестные герои Великой Отечественной»

в Туле открылась выставка «Неизвестные герои Великой Отечественной»

В преддверии дня памяти и скорби в ЦПКиО имени П.П. Белоусова открылась выставка «Неизвестные герои Великой Отечественной». В экспозиции представлены фрагменты эссе лауреатов одноименного ежегодного регионального творческого конкурса.
С 2015 года школьники Тулы и Тульской области пишут о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими детскими воспоминаниями о войне, о спортсменах и учителях, инженерах и врачах, о всех, кто приближал Великую Победу 1945 года. Готовя свои эссе, ребята разговаривают с участниками военных событий, работают с документами, ищут информацию о своих родных в электронных архивах, ​ принимают участие в поисковых экспедициях, размышляют о жизни и подвиге своих родных и близких.
14 Июн 2021
Это очень важно: помнить о подвиге своих предков

Это очень важно: помнить о подвиге своих предков

Шесть лет подряд школьники Узловой неизменно принимают участие в региональном конкурсе иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», и многие из них, также неизменно, становятся его лауреатами. Они пишут о своих прадедах, сражавшихся на войне и работавших в тылу, о дедушках и бабушках, которые поделились с ними своими детскими воспоминаниями о войне, о спортсменах и учителях, инженерах и врачах, о всех, кто приближал Великую Победу 1945 года.