Координатор проектов фонда Юлия Селезнева – победитель всероссийского конкурса лучших педагогических практик

14 Ноя 2022
11 ноября были подведены итоги Конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Конкурс проведен в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г.№ 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».  
На Конкурс было подано 3057 заявок с описанием педагогического опыта участников, 297 из них экспертным советом признаны лучшими педагогическими практиками страны.
В числе победителей всероссийского конкурса кандидат психологических наук, координатор проектов фонда «Земляки», доцент кафедры психологии и педагогики ТГПУ имени Л.Н. Толстого Юлия Анатольевна Селезнева. Она представила на конкурс программу патриотического воспитания «Россия в деталях».
– Программа разработана на базе университета совместно с Иваном Осиповым, руководителем тульской компании «Центр Витязь» и проходит апробацию в 25-ом центре образования города Тулы. Ее актуальность обусловлена необходимостью организации целенаправленного воспитательного воздействия на младших и старших подростков поколений «зет» и «альфа» в интересной и увлекательной форме с учетом их возрастных и личностных особенностей. Уникальность программы заключается в создании авторской методики ненавязчивого вовлечения современных школьников в процесс патриотического воспитания с помощью специально разработанного центром «Витязь» методического инструментария – игрового комплекта и интернет-портала «Россия в деталях», – рассказала Юлия Селезнева. – Апробация программы показала, что выбор игровых и исследовательских методов воздействия, адекватное сочетание офлайн и онлайн форматов, позволяет расширять картину мира современных школьников относительно территориальной целостности и исторической роли Российской Федерации, ее национальных, культурных, природных и исторических ценностей, развивать и поддерживать стремление любить и гордиться своей Родиной.
Победители Конкурса будут награждены сертификатами лауреата Конкурса, а лучше педагогические практики войдут в «Живую педагогическую энциклопедию» в 2023 году.
Отдельную благодарность за поддержку в реализации проекта «Россия в деталях» лауреаты конкурса Юлия Селезнева и Иван Осипов выразили межрегиональному благотворительному фонду «Земляки».

Возврат к списку