Новая выставка «Неизвестные Герои Великой Отечественной»

22 Июн 2022
Более восьми десятилетий отделяют нас от страшного дня – 22 июня 1941 года. Дня начала великой Отечественной войны... Войны, вошедшей в каждый дом, в каждую семью нашей большой многонациональной страны. Все эти годы мы знаем, помним и чтим известных героев Великой Отечественной войны, спасших мир от фашизма. А сколько еще тех, неизвестных героев, внесших свой вклад в дело Великой Победы, воспоминания о которых бережно хранятся только их родными и близкими? Они достойны того, чтобы о них узнали многие.
Участники и лауреаты традиционного регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» – школьники образовательных организаций всего региона, уже восемь лет по крупицам собирают воспоминания, работают в семейных и государственных архивах, сопоставляют обрывки информации с открытыми источниками, – лучшие работы изданы в двенадцати томах альманаха. В 2017 году впервые лучшие работы были показаны на выставке. С тех пор традиция сохраняется и в эти дни в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова открылась новая выставка «Неизвестные Герои Великой Отечественной», в которую вошли работы лауреатов конкурса 2021-2022 года.
Выставка организована межрегиональным благотворительным фондом «Земляки» по инициативе депутата Государственной Думы 6 и 7 созывов Владимира Игорьевича Афонского.
– Конкурс, выставка, издание альманахов – все это наш вклад в сохранение исторической памяти. Сейчас как никогда важно помнить о тех, кто спас мир от фашизма, – подчеркнул Владимир Афонский. – С каждым годом все меньше и меньше остается в живых свидетелей бессмертного подвига. Многие правнуки уже никогда не смогут увидеть и услышать героев своей семьи, но знать и помнить о них – обязаны, – рассказал нам Владимир Игорьевич.

Возврат к списку