Подготовка спортсменов

25 Фев 2022
Воздухоплавательный спорт является сравнительно молодым видом спорта. Несмотря на то, что свободным полетам на аэростатах уже более двух веков, а началом спортивного воздухоплавания считается основание Общества воздухоплавательной навигации во Франции в 1874 году, чемпионаты мира по воздухоплавательному спорту начали проводиться только во второй половине прошлого века – с 1973 года.  
В нашей стране воздухоплавательный спорт активно развивается с начала 90-х годов. Несмотря на то, что новейшая история воздухоплавательного спорта насчитывает всего 27 лет, отечественные пилоты делают серьезные успехи на международной арене. Так в 2008 году Алексей Медведский стал серебряным призером чемпионата мира, в 2018 году сборная нашей страны вошла в историю воздухоплавательного спорта, став первыми чемпионами мира в командном зачете, а российский пилот Сергей Латыпов поднялся на бронзовую ступень пьедестала почета в индивидуальном зачете. Бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи стала уже дважды становилась молодежная сборная нашей страны, в личном зачете бронзу завоевал туляк Дмитрий Жохов. Все эти успехи, а главное, стратегия их достижения были проанализированы и положены в основу учебно-методического пособия «Особенности подготовки спортсменов в воздухоплавательном спорте», которое было издано при поддержке Межрегионального благотворительного фонда «Земляки».
Спортивное воздухоплавание сильно отличается от общепринятого представления о спорте, во многом, именно это обусловило отсутствие специальной литературы по спортивной подготовке до 2021 года. Благодаря дружной команде ученых, пилотов, инструкторов, судей и врачей, которые взяли на себя труд проанализировать развитие отечественной системы спортивной подготовки и воздухоплавательного спорта в целом, переложить накопленный за годы тренировок и выступлений на спортивных соревнованиях опыт на бумагу и подготовить книгу к изданию, воздухоплавательное сообщество России получило полезное, практически ориентированное пособие по подготовке пилотов и экипажей по виду спорта «Воздухоплавательный спорт». Учебно-методическое пособие будет полезно не только начинающим, но и активно выступающим в спорте пилотам, а также членам их экипажей и судьям.
Презентация книги состоялась в Москве на всероссийском семинаре по летно-технической безопасности в феврале 2022 года.

Возврат к списку