100 лет – полет нормальный!

14 Мар 2023
Вековой юбилей отмечает гражданская авиация России в этом году. На минувшей неделе ветеранов летного дела, действующих штурманов, пилотов, инженеров, авиатехников, преподавателей парашютного и самолетного спорта Забайкалья поздравил с профессиональным праздником.

Главная ценность любой профессии — это люди. Сегодня гражданская авиация сохраняет свое особое, стратегическое значение, играет ключевую роль в развитии нашей Родины, объединяет регионы и способствует росту многих высокотехнологичных отраслей производства. Огромная заслуга в этом специалистов, кто покоряет небеса, стремится всегда быть на высоте. Каждый из нас гордится славной историей гражданской авиации, гражданского воздушного флота и чтит героев летного дела.

В Забайкалье с 1934 года подготовка летчиков, планеристов, авиационных механиков и парашютистов ведется в Читинском авиационно-спортивном клубе Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ). В годы Великой Отечественной войны воспитанники аэроклуба защищали Родину за штурвалами боевых самолетов, парашютисты сражались в составе десантных частей и подразделений. За мужество и отвагу многие из них награждены медалями и орденами, удостоены звания Героя Советского Союза.

Славное дело героев-земляков продолжается в молодом поколении. Ветераны и действующие мужи гражданской авиации в стенах аэроклуба и реготделения «Федерации парашютного, авиамодельного и самолетного спорта» учат молодежь любить свое дело, покорять воздушные просторы, управлять воздушными судами, готовят к службе в Вооруженных силах России.

В рамках проекта «Человек труда» межрегионального благотворительного фонда «Земляки», преданных своему делу профессионалов, кто большую часть жизни посвятил небу и продолжается в своих учениках депутат наградил благодарственными письмами и ценными подарками.

Возврат к списку