12 Окт 2023
Детская площадка для воспитанников детского сада Бурунтайской школы.

Детская площадка для воспитанников детского сада Бурунтайской школы.

В начале осени в Бутунтае, Ясногорске и в Урульге по инициативе депутата Государственной Думы Александра Скачкова при поддержке МБФ «Земляки» установлены новые детские площадки.

- В рамках проекта «Город детства» мы вместе с представителями межрегионального благотворительного фонда уже больше двух лет содействуем в обустройстве детских игровых зон в разных районах Забайкалья, - рассказал Александр Скачков. - Сегодня современные модульные системы также облюбовали дети в Тунгокоченском районе, Шилкинском. Убежден, что наши дети должны расти, воспитываться и развиваться в равных и безопасных условиях. Мы в ответе за наших детей, за то, насколько беззаботным и счастливым будет их детство в родном поселке, селе, деревне.
9 Окт 2023
Чествование медицинских работников в Забайкальском крае

Чествование медицинских работников в Забайкальском крае

"Человек труда" в Забайкалье - особое звание, которое с гордостью носят уже более двух тысяч земляков.
Мы продолжаем отмечать благодарственными письмами и ценными подарками тех, кто жизнь свою посвятил труду, благим делам, воспитанию детей, кто стоит на страже здоровья забайкальцев, образованности наших граждан. "Спасибо, дорогие земляки, за ваш бесценный вклад в будущее, в развитие родного Забайкалья", - написал в своем телеграмм-канале депутат Государственной Думы Александр Скачков.
В минувшие выходные заслуженные награды были вручены лауреатам проекта "Человек труда" МБФ "Земляки". Почетным званием отмечены 16 врачей и медработников городской клинической больницы №1 Читы - профессионалы своего дела, которые свою жизнь посвятили служению медицине, на здоровье Забайкальцев.
6 Окт 2023
День учителя 2023 в Забайкальском крае

День учителя 2023 в Забайкальском крае

В День учителя Забайкальские учителя получили не только поздравления, но и заслуженные награды.

Представитель благотворительного фонда "Земляки", помощник депутата Государственной Думы Александра Скачкова поздравила педагогов ряда школ города Читы: "Дорогие учителя, примите наши поздравления с профессиональным праздником и слова искренней благодарности за ваш сложный, но так необходимый обществу труд. В ваших руках наше будущее, будущее нашей страны - наши дети! Желаем вам здоровья, вдохновения и благодарных учеников!"



5 Авг 2023
Могзон встречает передвижную выставку  «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба»

Могзон встречает передвижную выставку «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба»

Передвижную выставку «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба» в День железнодорожника открыли на станции Могзон. Она посвящена началу регулярного движения пассажирских поездов по Транссибирской железной дороге. 5 августа жителям Могзона представили сразу два проекта МБФ «Земляки»: «120 лет Транссибирской железнодорожной магистрали» и «Человек труда», за многолетний, добросовестный труд наградили земляков, внесших большой личный вклад в работу железной дороги и развитие станции.
По завершении работы передвижной выставки на станции, она переедет в районную библиотеку, чтобы продолжать знакомить школьников с историей Транссибирской железнодорожной магистрали.
5 Авг 2023
Станция Хилок: передвижная выставка открыта!

Станция Хилок: передвижная выставка открыта!

На праздновании Дня железнодорожника в парке дворца культуры железнодорожников станции Холок наградили лауреатов проекта «Человек труда» и рассказали об открытии открытии передвижной выставки «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба» в рамках проекта «120 лет Транссибирской железнодорожной магистрали» МБФ «Земляки».
Ближайшие две недели экспозиция работает в помещении станции, а затем будет передана в библиотеку с тем, чтобы знакомить школьников с историей Транссибирской железнодорожной магистрали.
5 Авг 2023
Петровский Завод – часть великого Транссиба

Петровский Завод – часть великого Транссиба

5 августа на станции Петровский Завод состоялось открытие передвижной выставки «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба» в рамках проекта «120 лет Транссибирской железнодорожной магистрали» МБФ «Земляки». На торжественной церемонии были награждены забайкальцы, внесшие большой личный вклад в работу Забайкальской железной дороги: железнодорожники, педагоги, врачи, работники торговли и социальной службы и т.д., ведь железная дорога, с самого начала своего существования, отвечала за все направления, которые были необходимы людям, живущим на Дороге.
До конца месяца торжественные церемонии состоятся на станциях: Амазар, Зилово, Карымская, Могзон, Могоча, Приисковая, Хилок, Чернышевск, Чита и Шилка.
16 Май 2023
Лауреаты проекта "Человек труда" в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края

Лауреаты проекта "Человек труда" в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края

Депутат Государственной думы Александр Скачков встретился с педагогами общеобразовательной школы № 102 в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края и вручил заслуженные награды лауреатам проекта «Человек труда» межрегионального благотворительного фонда «Земляки» учителям математики Светлане Фатиховне Зарыповой и Татьяне Андреевне Мурчиной, учителям начальных классов Галине Григорьевне Маслодудо, Любови Анатольевне Сафроновой и Людмиле Фатиховне Верхотуровой, учителю русского языка Екатерине Сергеевне Бердниковой, учителю физической культуры Вере Филипповне Косенковой, учителю ОБЖ Ларисе Георгиевне Стетюха, учителю технологии Эвелине Георгиевне Антонец и учителю географии Надежде Владимировне Резниковой.  
7 Май 2023
В Забайкалье прошла церемония награждения лауреатов конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"

В Забайкалье прошла церемония награждения лауреатов конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"

«Я представила своего прадедушку, почти моего сверстника. Смогла бы я столько вынести, пережить?… Стоя у высоких плит с именами забайкальцев на Мемориале, я понимаю: мы не должны забывать о воинах, отдавших жизни за освобождение нашей Родины от фашизма, не должны забывать о невинных жертвах холокоста, о страшных преступлениях Вермахта», – написала читинская школьница Лиза Зайцева.
На днях итоги первого года проекта подвели в Забайкальском крае, где на конкурс иллюстрированных эссе было прислано более 250 работ и 113 из них вошли в забайкальский том альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной». На торжественную церемонию в краевую филармонию города Читы лауреаты проекта, их научные руководители и родители прибыли из разных районов Забайкалья, многие из них провели в дороге по несколько часов.
1 Май 2023
Праздник Весны и Труда

Праздник Весны и Труда

Праздник Весны и Труда традиционно символизирует в России пробуждение природы и прославляет созидающий труд. В этом году Первомай проходит под девизом «Солидарность трудящихся – единство страны!».
По инициативе депутата Государственной Думы Александра Скачкова Забайкалье уже второй год участвует в реализации проекта «Человек труда» Межрегионального благотворительного фонда «Земляки». И сегодня заслуженные награды были вручены представителям десяти трудовых династий Забайкалья – особенным людям, которые работают, передавая знания и накопленный опыт из поколения в поколение. Самыми многочисленными среди присутствовавших в зале были династии педагогов. Например, общий педагогический стаж трудовой династии Асламовых составляет более 300 лет, династии Максименко–Раздобреевых – 270 лет.
27 Мар 2023
Краевой турнир по волейболу среди девушек 2006-2009 г. р. в Забайкальском крае

Краевой турнир по волейболу среди девушек 2006-2009 г. р. в Забайкальском крае

25-26 марта состоялся Краевой турнир по волейболу среди девушек 2006-2009 г. р. памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Седельникова В.Н. В соревнованиях приняли участие 8  сильнейших команд Забайкальского края с Агинского, Шилкинского, Могойтуского, Карымского , Нерчинского и Чернышевского районов. На протяжении двух дней на игровых площадках разворачивались настоящие, бескомпромиссные волейбольные баталии, где никто из команд не желал уступать соперникам. В итоге в финал вышли команда "Мечта"(Холбон) и команда пгт. Могойтуй, которые по настоящему выдали горячий финал и после двух партий была ничья (счёт 1:1), но в заключительной партии удача улыбнулась спортсменкам из п. Могойтуй и они заняли 1 место. Бронзовыми призерами стали волейболистки с.Кункур (Агинский район),  сломившие сопротивление неуступчивой команды г. Нерчинска со счетом 2:1.