Подъемник для близнецов с ограниченными возможностями здоровья

1 Ноя 2022
Более пяти лет от заветных прогулок близняшек Алину и Ангелину Росляковых отделяли каких-то шесть ступеней. Обе сестры с диагнозом ДЦП, сейчас им по 18 лет и большую часть своей жизни они проводят в инвалидных колясках.
Семья Росляковых живет на шестом этаже многоквартирного дома. Здесь, как и во многих других читинских домах, доступная среда создана, но не до конца – выехать из лифта во двор мешают шесть ступеней.  Но теперь у девчонок появился современный подъёмник.
В Забайкалье подобные подъемники в жилых домах – редкость. Обычно их устанавливают в общественных местах. Но случай Росляковых, конечно, особенный – в семье сразу двое маломобильных. Пока подъемник работает в тестовом режиме. Управляется оборудование с помощью специального пульта. Платформа легко раскладывается, откидываются поручни и можно без лишних усилий перемещаться по лестнице.
– История семьи Росляковых не могла оставить меня равнодушным, – рассказал депутат Государственной Думы Александр Скачков. – Мы приложили максимум усилий, чтобы создать для девочек благоприятные условия для беспрепятственного выхода на улицу. Большое спасибо всем участникам проекта, кто в той или иной мере способствовал его успешной реализации.  В первую очередь спасибо межрегиональному благотворительному фонду «Земляки», который выделил на доброе дело около 200 тыс. руб.

https://www.youtube.com/watch?v=43UyPwtt7O0

Возврат к списку