В рамках проекта «Книги детям» новые книги поступили в библиотеку в селе Калга Забайкальского края

3 Фев 2023
Детская библиотека в селе Калга Забайкальского края была образована практически сразу после окончания Великой Отечественной войны – 16 августа 1949 года. Но история библиотечного дела в районе началась гораздо раньше, еще до войны – в далеком 1944 году в Калганском районе (он был образован в 1942 году) работало 19 изб-читален. 2 апреля 1944 года в газете «Большевик» писали: «19 изб-читален – это большая и реальная сила в проведении культурной работы на селе».        
Из послевоенных публикаций в той же газете, мы знаем, что жители всегда искренне радовались обновлению фондов: «1946 послевоенный год принес позитивные изменения в жизнь сельских изб – читален: получена литература и плакаты, выписано достаточное количество газет и журналов, находится время для ремонта зданий, подбор сельчан на должность заведующих. Но вместе с тем есть негативные моменты: отсутствие слаженной работы между избачами и отделом культпросвета, нет оперативного руководства».
В 1979 году все избы-читальни, получившие к тому времени статус библиотек, были объединены в Калганскую централизованную библиотечную систему, в которую вошли калганская центральная районная библиотека, районная детская библиотека и 9 библиотечных филиалов в селах района.
На сегодняшний день книжный фонд детской библиотеки составляет 14902 экземпляра различных изданий. К сожалению, 54% книг обветшали от частого использования, ведь читателей у библиотеки тоже немало – 837 человек. Надо сказать, что представители подрастающего поколения не только читают, но и с удовольствием занимаются в детском клубе «Читаленок», который работает в библиотеке с 2014 года.
В рамках проекта «Книги детям» межрегионального благотворительного проекта «Земляки» новые книги в библиотеку привез депутат Государственной Думы Александр Скачков. Книжные фонды пополнили иллюстрированные детские энциклопедии, произведения Николая Носова, Виктора Драгунского, Михаила Пришвина, Агнии Барто и других, не менее прекрасных детских авторов.
Книги пришлись по душе не только сотрудникам и читателям Калгинской библиотеки.

Возврат к списку