РОССИЯ В ДЕТАЛЯХ: ТРАНССИБ

4 Ноя 2023
День народного единства в Чите был отмечен полуфиналом и финалом краевого турнира «Россия в деталях: Транссиб». Турнир проводится по инициативе депутата Государственной Думы А.А. Скачкова в рамках проекта «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба», реализуемого МБФ «Земляки» при поддержке Правительства Забайкальского края и Забайкальской железной дороги. Основной задачей большой игры стало знакомство школьников с историей создания и эксплуатации Транссибирской железнодорожной магистрали, поддержка стремления любить и гордиться своей Родиной.
Для реализации масштабной просветительской программы благотворительный фонд «Земляки» закупил и передал в школы региона 65 комплектов специальной версии интерактивной игры «Россия в деталях», посвященной Транссибу. Весь сентябрь и октябрь в разных школах региона ребята изучали создания историю и современное состояние Транссибирской магистрали. Узнали, что эта уникальная железная дорога внесена в Книгу рекордов Гиннеса, что при ее строительстве впервые в мире было построено здание на вечной мерзлоте, разработаны десятки строительных технологий, чтобы связать Запад и Восток нашей прекрасной Родины.
На полуфинал в Читу приехали 12 сборных команд учебных заведений из краевой столицы, Амазара, Могочи, Холбона, Урульги, Шилки и Шишкино. Шесть из них вышли в финал. Перед началом заключительной игры турнира по видео связи к ребятам обратился Александр Скачков: «Дорогие ребята! Я очень рад, что все вы стали участниками Краевого турнира «Россия в деталях: Транссиб»! Транссибирская магистраль – это часть нашей жизни. Это уникальная железная дорога проходит через наше Забайкалье, соединяя Запад и Восток нашей великой страны. Кто-то из вас станет финалистом турнира, кто-то выиграет главный приз, но самое главное, что все вы узнали много интересного о нашей прекрасной Родине и поэтому все вы уже победители! И я вас с этим от всей души поздравляю!». Отдельную благодарность депутат Государственной Думы передал педагогам, которые подготовили команды к турниру.
В напряженной борьбе абсолютным победителем стала команда Холбонской средней общеобразовательной школы, которая увезла домой уникальный кубок, изготовленный специально для этого турнира. Важно отметить, что дипломы и памятные призы от фона «Земляки» получили все участники полуфинала и финала краевых состязаний, а все игры останутся в школах региона, чтобы продолжить знакомить уже новых учеников с историей Транссибирской магистрали.

Возврат к списку