29 Июл 2018
Двенадцать ключей в двенадцатый раз

Двенадцать ключей в двенадцатый раз

В минувшие выходные в Веневском районе Тульской области состоялся 12-й международный фольклорный фестиваль «Двенадцать ключей».

На огромном поле, неподалеку от святого источника «12 ключей» в деревне Свиридово, раскинулись ярмарочные ряды и творческие площадки народных мастеров, где каждый желающий мог попробовать себя свои силы в ткачестве и плетении из лозы, росписи керамики и гончарном деле, изготовлении обережных кукол и игре на гуслях. На сцене гостей фестиваля своим творчеством порадовали лучшие  фольклорные коллективы из Тульской, Московской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Владимирской, Воронежской и Свердловской областей, Ставропольского края и республики Армении.
24 Июл 2018
Косогорские металлурги – лауреаты проекта «Человек труда»

Косогорские металлурги – лауреаты проекта «Человек труда»

С давних пор люди добывают и активно пользуются природными богатствами. Время течёт, развиваются технологии по добычи и обработке металла. И отрасль металлургии, стремительно расширяясь, идёт в ногу со временем.  Свой профессиональный праздник представители металлургической промышленности по традиции отметили в июле. На торжественном собрании в ПАО «КМЗ» за многолетний добросовестный труд наградили лауреатов проекта «Человек труда» Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки»:
12 Июл 2018
Гармония музыки и движения

Гармония музыки и движения

На базе училища Олимпийского резерва Тульской области в городе Новомосковске состоялись традиционные летние учебно-тренировочные сборы для спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой.

По словам одного из организаторов сборов, президента Тульской городской федерации художественной гимнастики Веры Борисовой, основная цель занятий – интенсивная подготовка гимнасток к новому спортивному сезону.
26 Июн 2018
Мирная жизнь неизвестных героев

Мирная жизнь неизвестных героев

По инициативе регионального отделения Русского географического общества и при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» в областной столице открылась фотовыставка «НЕцифровая» жизнь»

Экспозицию составили фотографии из архива Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) и частных собраний, охватывающие период с конца 50-х и до начала 70-х годов прошлого века.

Сейчас мало кто помнит, но в послевоенные годы инструкторами в ДОСААФ работали фронтовики. Те самые «неизвестные герои Великой Отечественной», которые вернулись с полей сражений в мирную жизнь.
Именно они предоставили подросткам и молодежи возможности попробовать себя в планерном спорте и авиамоделировании, авто и мотоспорте, плавании и дайвинге, стрельбе и прыжках с парашютом. Разве не удивительно, что спустя всего лишь несколько лет после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов у тульской молодежи уже было многое из того, о чем сегодня нам, увы, приходится лишь мечтать?
25 Июн 2018
Творческий вечер тульской поэтессы Галины Афонской состоялся в минувшие выходные в ДК «Косогорец».

Творческий вечер тульской поэтессы Галины Афонской состоялся в минувшие выходные в ДК «Косогорец».

Зрителям были представлены поэтические произведения, в том числе, положенные на музыку. Удивительный творческий мир открыла гостям вечера сама Галина Филипповна вместе с участниками студии романса «Очарование». Они исполнили стихотворения и романсы на слова хозяйки вечера.
20 Июн 2018
Медики – лауреаты проекта «Человек труда»

Медики – лауреаты проекта «Человек труда»

Люди, преданные этой профессии, для нас бесценны. Да и что может быть самоотверженнее и благороднее, чем ежедневное спасение человеческих жизней. Лауреатами проекта «Человек труда» в 2018 году стали:
1.    Романова Нина Николаевна заслуженный врач Российской Федерации врач хирургического отделения  Тульской областной клинической больницы
2.    Козлова Наталия Андреевна заслуженный врач Российской Федерации врач хирургического отделения  Тульской областной клинической больницы
3.    Кремянский Максим Анатольевич врач хирургического отделения  Тульской областной клинической больницы...
18 Июн 2018
Хорошие книги хорошим людям

Хорошие книги хорошим людям

В рамках проекта «Книги детям» Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» президент фонда Ольга Абушова передала в дар читателям Тульской областной научно-универсальной библиотеки комплект актуальной отраслевой и художественной литературы.
14 Июн 2018
Областные  соревнования по легкоатлетическому многоборью «ШИПОВКА  ЮНЫХ»

Областные соревнования по легкоатлетическому многоборью «ШИПОВКА ЮНЫХ»

5-6 июня  на Центральном стадионе «Арсенал» г.Тулы  состоялись областные соревнования по легкоатлетическому  четырёхборью «Шиповка юных».  Более двухсот школьников  в  трёх возрастных категориях соревновались в беге на 60 м, прыжках в длину (высоту), метании снаряда и кроссе  от  500 до 800м.
Среди самых младших спортсменов 2007-2008 г.р. победу в многоборье одержали тулячка  Варвара Чернова (тренер И. Елистратова)  и  щёкинец Евгений Глебов (тренер В. Шабанов).
12 Июн 2018
Владимир Афонский вручил награды лауреатам проекта «Человек труда» в Ясногорске

Владимир Афонский вручил награды лауреатам проекта «Человек труда» в Ясногорске

В день Ясногорска и день России ясногорцев поздравили депутат ГД ФС РФ Владимир Афонский, Глава МО Ясногорский район Юрий Козлов и глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин. Они отметили заслуги жителей в различных отраслях: благодарственными письмами и памятными подарками были награждены работники учреждений культуры, образования, спорта, предприниматели, сотрудники и руководители предприятий Ясногорского района.
8 Июн 2018
Тамара Карпова – лауреат проекта «Человек труда»

Тамара Карпова – лауреат проекта «Человек труда»

Лауреатом проекта «Человек труда» Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» стала жительница Новомосковска Тамара Карпова. Старейший работник культуры центра химической промышленности, Тамара Васильевна родилась в 1930 году в деревне Прохоровка Сталиногорского района, Московской области. Её трудовая деятельность началась в сельской библиотеке родной деревни. После окончания тульского культурно-просветительного училища она работала в библиотеках города. С 1971 по 1985 год возглавляла городскую библиотеку. Именно благодаря ей была решена одна из самых сложных задач библиотечного дела 70-х годов – объединение всех массовых библиотек в централизованную библиотечную систему.