Неизвестные герои Великой Отечественной. Чествование лауреатов конкурса 2022.

23 Май 2022
В зале памяти и славы Музея обороны Тулы в минувшие выходные прошло чествование лауреатов восьмого регионального конкурса иллюстрированных эссе. В этом году он проводится уже в восьмой раз, в настоящее время издан 12 том альманаха в который вошли работы 142 лауреатов со всей Тульской области. Конкурс иллюстрированных эссе Неизвестные герои великой Отечественной проводиться с 2015 года совместно с межрегиональным благотворительным фондом Земляки  и министерством образования Тульской области. Школьники пишут о своих родственниках участвующих в сражениях Великой отечественной и работавших в тылу. При этом учащиеся проводят большую исследовательскую работу, изучая архивные материалы, письма с фронта. А помогают им в этом родители и педагоги. Так, Кирилл Назаров из тульского  центра образования номер 25 в своей работе рассказал о прадедушке, при этом над эссе работал несколько лет.

Кирилл Назаров, ученик 7 класса ЦО №25 г. Тулы:

«Мой дедушка воевал около города Одессы, также воевал в Смоленской области. Он хотел пойти учиться в медицинский институт, но его командование убедило его пойти на фронт. Написать эссе было быстро, а вот искали информацию около двух лет».

Владимир Афонский, сопредседатель оргкомитета конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной»:

«Эссе – это биография семейная, это то, что происходило в семьях, как сражались прабабушки, прадедушки, как защищали страну с оружием в руках и работали в тылу. Для нас крайне важно сохранить эту семейную историю, сохранить историческую память».

По материалам:
https://vestitula.ru/lenta/104326?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Вести-Тула

Возврат к списку