Проект «Тульский морской музей»

1 Фев 2021
Проект «Тульский морской музей» реализуется Тульской региональной общественной организацией «Экспедиция морских и подводных исследований» при поддержке муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр «Спектр», Тульского областного отделения Русского географического общества и Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки». В 2020 году проект был поддержан Фондом Президентских грантов, в предыдущие годы – муниципальными грантами администрации города Тулы.

Помимо совершенствования экспозиции, проект предусматривает обследование деревянного судна, затонувшего в реке Оке предположительно около ста лет назад. В течение нескольких выездов 2020 года была проведена воздушная и подводная фотосъемка данного объекта, составлен его глазомерный план. По словам руководителя «Экспедиции морских и подводных исследований» Олега Александровича Золотарева, сохранилась значительная часть днища и один борт судна, находящийся ближе к берегу. Наиболее вероятно, что судно по своему типу относилось к баркам, массово применявшимся на Оке для перевозки различных грузов в XIX – начале XX вв. Находка тульских любителей истории и подводного плавания открывала новую страницу в данных исследованиях.

На выставке «Окская барка: времена года» представлены фотографии, сделанные в разное время года на месте уникального кораблекрушения, изображения речных судов из Российского государственного архива ВМФ, подводные находки.

Возврат к списку