Петровский Завод – часть великого Транссиба

5 Авг 2023
5 августа на станции Петровский Завод состоялось открытие передвижной выставки «Забайкальская железная дорога – основа Транссиба» в рамках проекта «120 лет Транссибирской железнодорожной магистрали» МБФ «Земляки». На торжественной церемонии были награждены забайкальцы, внесшие большой личный вклад в работу Забайкальской железной дороги: железнодорожники, педагоги, врачи, работники торговли и социальной службы и т.д., ведь железная дорога, с самого начала своего существования, отвечала за все направления, которые были необходимы людям, живущим на Дороге.
До конца месяца торжественные церемонии состоятся на станциях: Амазар, Зилово, Карымская, Могзон, Могоча, Приисковая, Хилок, Чернышевск, Чита и Шилка.
По завершении работы выставки на станциях, мобильные экспозиции будут переданы в районные библиотеки для того, чтобы познакомить подрастающее поколение с историей строительства и эксплуатации Транссиба. В рамках проекта для школьников и студентов также разработаны викторины, квест и специальная интерактивная игра «Россия в деталях», краевой чемпионат по которой состоится осенью этого года.
Проект реализуется при поддержке Правительства Забайкальского края, руководства Забайкальской железной дороги и депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Анатольевича Скачкова. Материалы для создания экспозиции предоставлены Забайкальским центром научно-технической информации и библиотек (ЗабЦНТИБ - филиал ОАО «РЖД» (ЦНТИБ)) и Государственным учреждением культуры «Нерчинский краеведческий музей».  

Возврат к списку