В Забайкалье прошла церемония награждения лауреатов конкурса "Неизвестные герои Великой Отечественной"

7 Май 2023
«Я представила своего прадедушку, почти моего сверстника. Смогла бы я столько вынести, пережить?… Стоя у высоких плит с именами забайкальцев на Мемориале, я понимаю: мы не должны забывать о воинах, отдавших жизни за освобождение нашей Родины от фашизма, не должны забывать о невинных жертвах холокоста, о страшных преступлениях Вермахта», – написала читинская школьница Лиза Зайцева.
На днях итоги первого года проекта подвели в Забайкальском крае, где на конкурс иллюстрированных эссе было прислано более 250 работ и 113 из них вошли в забайкальский том альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной». На торжественную церемонию в краевую филармонию города Читы лауреаты проекта, их научные руководители и родители прибыли из разных районов Забайкалья, многие из них провели в дороге по несколько часов. Ребят приветствовали и вручали награды депутат Государственной Думы Александр Скачков (именно он инициировал проведение конкурса в Забайкальском крае), сенатор Федерального Собрания РФ Сергей Михайлов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края, член фракции «Единая Россия» Кон Ен Хва, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края Виктория Бессонова, заместитель председателя Правительства, председатель краевого оргкомитета конкурса Забайкальского края Татьяна Цымпилова, заместитель председателя Правительства Забайкальского Края Ирина Щеглова, заместитель министра культуры Забайкальского края Алена Ячменева, глава города Читы Евгений Ярилов, директор ГТРК Чита Игорь Кунгуров, директор Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина Елена Сивцова, начальник Центра научно-технической информации и библиотек Забайкальской железной дороги Евгений Мельников и методист музея истории дороги Ольга Мурлина.
Дипломы и экземпляры альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной» были вручены 89 детям и 68 научным руководителям. Работы лауреатов были посвящены рассказам о воинских подвигах прадедушек и прабабушек, о тяжелой работе в тылу и госпиталях, ужасах концентрационных лагерей… Наши деды и прадеды берегли нас и почти не рассказывали о войне, а теперь и наше поколение мало что может передать нашим детям… Вот почему так важен проект «Неизвестные герои Великой Отечественной», который помогает сохранять историческую память, восстанавливая семейные истории, включая их в историю нашей большой страны.

Возврат к списку