14 Мар 2023
100 лет – полет нормальный!

100 лет – полет нормальный!

Вековой юбилей отмечает гражданская авиация России в этом году. На минувшей неделе ветеранов летного дела, действующих штурманов, пилотов, инженеров, авиатехников, преподавателей парашютного и самолетного спорта Забайкалья поздравил с профессиональным праздником.

Главная ценность любой профессии — это люди. Сегодня гражданская авиация сохраняет свое особое, стратегическое значение, играет ключевую роль в развитии нашей Родины, объединяет регионы и способствует росту многих высокотехнологичных отраслей производства. Огромная заслуга в этом специалистов, кто покоряет небеса, стремится всегда быть на высоте. Каждый из нас гордится славной историей гражданской авиации, гражданского воздушного флота и чтит героев летного дела.
13 Мар 2023

Комиссия подвела итоги конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» в Забайкальском крае.

Лауреатами 2023 года стали:

1.    Акулова Елизавета, пгт. Кокуй
2.    Ананенко Лариса, пгт. Могойтуй
3.    Анохина Кристина, с. Баляга  
4.    Антипин Максим, с. Орой
5.    Антипова Анастасия, г. Чита
6.    Ануфриева Елизавета, с. Баляга  
7.    Базарова Доржина, пгт. Могойтуй
6 Мар 2023
Чтобы дороги стали безопасными

Чтобы дороги стали безопасными

Активисты «Единой России» совместно с сотрудниками Отделения профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Чите проведи занятия с четвероклассниками в гимназии №21. «Главная цель таких уроков – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте. Ребятам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки».
27 Фев 2023
В Каларском районе состоялся баскетбольный турнир

В Каларском районе состоялся баскетбольный турнир

В соревнованиях приняли участие пять команд. Открытый турнир по баскетболу был посвящен памяти выпускника Куандинской школы №4 и ДЮСШ Каларского района Дмитрию Лагунову, погибшему во время спецоперации.

В турнире приняли участие пять команд юношей из поселков Новый Уоян, Новая Чара, Таксимо и Куанда.
27 Фев 2023
Хоккейный турнир «Люблю маму, папу и хоккей» состоялся в селе Заречный Нерчинского района.

Хоккейный турнир «Люблю маму, папу и хоккей» состоялся в селе Заречный Нерчинского района.

Хоккейный турнир стал уже традиционным, собирая третий год подряд вместе любителей хоккея разных возрастов, и детей, и взрослых. В турнире приняли участие 36 команд, шесть из которых – семейные.

Мероприятие началось с яркого выступления хоккеистов с флагами России под спортивный гимн «Давай, Россия!», соревнования проводились на пяти площадках в пяти дивизионах: семейном, мальчиков и девочек старшей и младшей группы. Для команд также были организованы спортивные игры, просмотр спортивных мультфильмов, сладкий стол с горячим чаем, организованные работниками СДК и педагогами школы.
9 Фев 2023
В Чите завершен прием заявок на конкурс "Неизвестные герои Великой Отечественной"

В Чите завершен прием заявок на конкурс "Неизвестные герои Великой Отечественной"

«…В сорок первом встали люди в бой,
Как один плечом к плечу шли шагом
По земле могучею стеной,
В сорок пятом взяв Берлин с рейхстагом….»
Отрывок из произведения Ярославы Гусевой.

Таких проникновенных эссе и в стихотворной форме, и в прозе на региональный творческий конкурс «Неизвестные герои Великой Отечественной» поступило около 200.

Ребята отправляли свои работы с разных уголков Забайкалья. 1 февраля прием заявок был завершен.

Лучшие произведения останутся на страницах альманаха - «книги памяти» - и в сердцах читателей. Мы часто говорим, «война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат, пока не будет увековечено имя каждого героя».
6 Фев 2023
Лауреатом проекта "Человек труда" стала  Клара Лопатина.

Лауреатом проекта "Человек труда" стала Клара Лопатина.

6 февраля лауреатом проекта "Человек труда" стала государственный налоговый инспектор УФНС по Забайкальскому краю Клара Лопатина. В этой непростой сфере Клара Полувьевна трудится уже 32 года. Заслуженную награду за многолетний добросовестный труд вручил глава Приаргунского муниципального округа Забайкальского края
Евгений Викторович Логунов.
3 Фев 2023
В рамках проекта «Книги детям» новые книги поступили в библиотеку в селе Калга Забайкальского края

В рамках проекта «Книги детям» новые книги поступили в библиотеку в селе Калга Забайкальского края

Детская библиотека в селе Калга Забайкальского края была образована практически сразу после окончания Великой Отечественной войны – 16 августа 1949 года. Но история библиотечного дела в районе началась гораздо раньше, еще до войны – в далеком 1944 году в Калганском районе (он был образован в 1942 году) работало 19 изб-читален. 2 апреля 1944 года в газете «Большевик» писали: «19 изб-читален – это большая и реальная сила в проведении культурной работы на селе».        
2 Фев 2023
Награды лауреатам проекта «Человек труда» вручили в Александровском заводе.

Награды лауреатам проекта «Человек труда» вручили в Александровском заводе.

Общественно-политическая газета «Заря» Александрово-Заводского района Забайкальского края основана в 1931 году и вот уже почти целый век рассказывает землякам об истории и современности родного края. В начале февраля депутат Государственной Думы Александр Скачков вручил сотрудникам редакции – лауреатам проекта «Человек труда» МБФ «Земляки» – главному редактору Анне Алексеевне Ивановой, главному бухгалтеру Тамаре Александровне Токаревой и печатнику Альбине Михайловне Макушевой благодарственные письма и памятные подарки.
Заслуженная награда в этот день была вручена и участковой медсестре педиатрической ГУЗ «Алек-Заводская ЦРБ» Ольге Кирилловне Никифоровой.
2 Фев 2023
«Карымские волки» вышли на лед в новой экипировке.

«Карымские волки» вышли на лед в новой экипировке.

Хоккейный клуб «Карымское» начал тренировать детей всего 4 года назад, на развитие хоккея администрация тогда выделила 6 млн.руб.

Залита новая хоккейная коробка, построены теплые раздевалки для ребят. Сегодня тренеры и их воспитанники мечтают только о крытом корте, чтобы продлить сезон тренировок.

Пока же «Карымские волки» оттачивали свое мастерство на льду, по предложению депутата Госдумы Александра Скачкова МБФ «Земляки» приобрел для них новую форму. 2 февраля Александр Анатольевич вручил ребятам 17 комплектов экипировки, пожелал твердости духа, упорства и побед в новом спортивном сезоне!